Новости из ОАЭ: часть 2

Автор: управляющий партнёр FTL Advisers Наталья Пацева

Наследование

Уже не первый год работая по направлению «семейное и наследственное право», в том числе и в ОАЭ, мы поняли одно: почти никто не хочет этим вопросом заниматься заранее. При этом возрастающий спрос на компании и недвижимость в ОАЭ заставляет нас снова обратить внимание на тот факт, что это мусульманская страна, где действуют законы Шариата.

На практике это означает, что активы, находящиеся на территории ОАЭ (компании, недвижимость, банковские счета), по общему правилу могут с очень большой долей вероятности (есть единичные случаи отстаивания своего права на наследство через местные суды, но это скорее исключение из правила) перейти только мусульманам.

Более того, в случае «смешанных» семей, даже если наследодателем выступает мусульманин, но наследниками являются немусульмане, также необходимо предпринимать действия – иначе сохраняется риск, что наследники не получат активы.

Что можно сделать:

  • составить завещание в соответствии со специальными нормами наследования для немусульман (составляется и регистрируется отдельное завещание в ОАЭ)

либо

  • использовать предоставленную с 2017 года возможность создания фаундаций (семейных фондов) на территории Абу-Даби. Местные власти создали целый «кластер», действующий в соответствии с нормами общего права, поэтому все плюсы трастов или семейных фондов иных юрисдикций практически зеркально можно отразить и в создаваемой в ОАЭ структуре.

Завещание может сделать гражданин любой страны и любого вероисповедания в отношении своих активов, расположенных на территории ОАЭ. Более того, всё можно сделать дистанционно (процедура удобная и недорогая), предварительно согласовав с местным нотариусом текст, время заверения и обязательно пригласив переводчика-свидетеля заверения.

В случаях, когда активы разноплановые и находятся в нескольких юрисдикциях с различными системами права и с различным подходом к наследованию, стоит рассмотреть вариант использования трастов или фондов, как единого центра владения активами. Для этой цели можно использовать структуры, находящиеся и в других юрисдикциях, при этом у ОАЭ есть бесспорные преимущества:

  • нахождение в списке дружественных юрисдикций,
  • удобная транспортная доступность и
  • английское право.

Из дополнительных плюсов можно выделить:

  • возможность назначать своих трастовых управляющих (доверенных лиц), так как отсутствует требование о специальном лицензировании в зоне,
  • использование функционала института протектора (контролирующего лица), как в большинстве юрисдикций, где развито трастовое законодательство,
  • отсутствие налогообложения на уровне фонда,
  • открытие счета в банке ОАЭ (включая сберегательный счет),
  • возможность определения желаемой группы бенефициаров и порядка получения ими средств.

 

Чем мы можем помочь при создании фондов:

  • согласование модели управления фондом,
  • подготовка проектов документов с учетом всех пожеланий и особенностей ситуации клиента,
  • по согласованию – предоставление услуги Протектора или Консула (аналога трастового управляющего): квалификация наших специалистов позволяет выступать на таких позициях в структурах семейных фондов,
  • сопровождение процесса открытия счета, включая согласование с банками клиента, документов, при необходимости – перевода портфелей.

ОАЭ при кажущейся простоте регистрации или налогообложения не такая однозначная страна, как кажется на первый взгляд. При создании фонда, открытии счета, покупке недвижимости или просто при составлении завещания, важно, чтобы на всех этапах были надежные специалисты: от регистратора фонда до юристов и консультантов, чтобы в будущем активы приносили пользу как клиенту, так и его наследникам.

Остаёмся на связи: info@ftl-advisers.ru и +7(495)782-54-85.

Первая часть: новости из ОАЭ: компании, банки, налогообложение и экономическое присутствие.